Уезжаю в отпуск. Как оставить рыбок?

Аквариумистика Форумы Форум аквариумистики Уезжаю в отпуск. Как оставить рыбок?

В этой теме 7 ответов, 1 участник, последнее обновление  Ксения 1 год назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

Анна

Недавно завела рыбок. У меня 6 гуппи и 1 телескоп. Аквариум на 20 литров. Сейчас собралась в отпуск. Родители будут приходить и присматривать за рыбками, но не смогут делать это каждый день. Скажите, сколько времени максимально рыбы могут прожить без корма? На сколько опасно для них, если воду не будут менять 10 дней? И еще. На какое максимальное время можно отключить фильтр?

Руслан

Ну попросите кого нить или сдайте в зоомагазин, есть такие услуги, лично в моем городе точно, конечно не из самых дешевых, но лично мне мои рыбки намного дороже. К тому же есть специальная штука, которая отсыпает сама по времени, а вот воду, тут проблематично. В принципе выход есть из любого положения, но 10 дней это слишком, лучше поищите зоомагазин, может что нить найдете подобное.

Руслан

Ну попросите кого нить или сдайте в зоомагазин, есть такие услуги, лично в моем городе точно, конечно не из самых дешевых, но лично мне мои рыбки намного дороже. К тому же есть специальная штука, которая отсыпает сама по времени, а вот воду, тут проблематично. В принципе выход есть из любого положения, но 10 дней это слишком, лучше поищите зоомагазин, может что нить найдете подобное.

Настя

В принципе, такие рыбки нормально переживут пару недель голодания. На будущее, есть такие капсулы — корма «выходного дня», но если будут приходить родители, то вам это не нужно. Очень хорошо, если есть светильник с таймером! Лучше приобрести. Его и фильтр лучше (настоятельно рекомендуется!) оставить включенными… да, это может быть опасно, с другой стороны, там малая мощность. Если не китайская электрика, все будет нормально…
    По поводу замены воды: есть средства (кондиционеры: порошки, капсулы, жидкости), очищающие воду. На время вашего отъезда будет идеально, если кто-то подсыпет это средство в воду разок-другой. Перед отъездом помойте фильтр!
    За 10 дней не случится ничего страшного, отдыхайте свободно!)

Марина

Тут всё предельно просто, кормить рыбок можно с помощью специальной кормушки, которая будет регулярно высыпать корм в аквариум, купить такую можно в любом специализированном магазине. А что касается смены воды или чистки аквариума, так вы же сами сказали, что иногда будет приходить мама, пусть и не каждый день, воду каждый день менять и не нужно, так что все ваши проблемы решаемы

Алексей

Воду 10 дней, думаю, можно не менять. Мои рыбки восьмидневную мою поездку пережили спокойно. Корм им подсыпался через кормушку, в которой я задал время кормить рыбок раз в сутки. Удобно и практично. Покупал такую кормушку на одном из китайских сайтов. Вышло недешево, но такое приспособление нужно, если часто отлучаешься на несколько дней из дома. В общем, вполне спокойно можете оставлять рыбок на 10 дней, только перед отъездом смените им воду.

Мария

Я оставляла своих на три недели. Правда, у меня более крупные рыбы, СКАЛЯРИИ и Гурами. Есть еще один маленький сомик. Все пережили моё отсутствие отлично, никто не умер. Фильтр и грелку не выключала. Рыбки, конечно, заметно похудели, но их запасов все же хватило на три недели. Потом начала кормить понемногу, сразу много корма давать нельзя, могут не перенести.

Ксения

У вас самые не прихотливые рыбки, которые смогут выжить несколько дней без еды и фильтра. Если за ними хоть иногда будут присматривать ваши родители это уже хорошо, значит рыбки выживут. Пусть когда будут кормить, сыпят корма побольше, рыбки наедятся и им хватит на пару дней.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.