Маленький аквариум без аэрации

Аквариумистика Форумы Форум аквариумистики Маленький аквариум без аэрации

В этой теме 3 ответа, 1 участник, последнее обновление  Иринка 1 год назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор

Елена

Добрый день!
    Такой у меня вопрос. Хочу завести на своем офисном столе маленький аквариум (максимум литров 5-7), без аэрации, без водорослей. Камушки, декор и рыбки.
    Возможен ли такой вариант в принципе? Есть ли такие , рыбки, которые «согласны» счастливо жить в таких условиях? А что скажете о золотой рыбке?
    Или такие варианты лучше не рассматривать и не издеваться над рыбами?

Андрей

Относительно вашего аквариума на 5 — 7 литров могу сказать следующее, в принципе это возможно, но такой литраж подойдет для 1 золотой рыбки. Все дело в том, что для 1 рыбки этого объема достаточно, но для комфорта самой рыбки не достаточно жить одной. Поэтому нужно все таки аквариум на 10 литров минимум. Да, золотые рыбки требуют самого минимального ухода и минимум территории для обитания. Если будет декор, то ей этого вполне достаточно для того, чтобы укрыться, отдохнуть.

Алиса

Маленький аквариум без аэрации — вариант возможный. Будет несколько вариантов развития событий. 1. Вы правильно подберете рыбу — одну. Это должна быть рыба лабиринтовая. Я бы посоветовала завести петушка — они по-моему терпимее всех относятся к таким условиям. Чистить аквариум придется достаточно часто, а то рыба просто потравится своими же отходами. 2. Вы неправильно подберете рыб. Скажем, золотую туда посадите, или несколько несовместимых рыб. Тогда рыб(у) ждет достаточно быстрая смерть. Несколько тех же петушков передерутся сразу же. 3. Вы посадите много мелких рыб. Неонов, например. Они не приспособлены для такой жизни — отсутствие фильтрации и аэрации их убьет. Крупная же рыба… Крупным рыбам нужен большой объем. Из-за обмена веществ, из-за, собственно, их размеров и потребности в активности. Итак, оптимально выбрать на небольшой объем петушка или… гурами. Про водоросли. Они помогают наладить баланс веществ в аквариуме, плюс поставляют кислород рыбам. Может быть, не стоит совсем уж отказываться от растений? И еще одно. Чистить аквариум Вам придется довольно часто. Как запускать аквариум обязательно прочитайте заранее! В противном случае Вы рискуете стать свидетелем мучительной гибели рыб.

Иринка

Вариант без аэрации возможен в принципе. Но чтобы держать рыб без растений должна быть веская причина, и в этом случае нужна дополнительная аэрация. Вуалехвостых золотых рыбок так держат. Без компрессора и в стесненных условиях могут жить гуппи. А воду вам все равно придется часто менять для сохранения привлекательного вида аквариума. ИМХО, за рыбками интереснее наблюдать, когда они живут своей жизнью в естественных условиях, с грунтом и растениями. Кроме того, вам понадобится еще одна емкость, в воду из под крана рыб сажать нельзя.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.